Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Монтаж каркаса для арки из гипсокартона выполняется из алюминиевого профиля. Для этого необходимо подготовить два профиля размером с ширину дверного проёма и установить горизонтально в верхней области. Затем аналогичным методом, подготавливаем четыре профиля для вертикальной части дверного проёма и установить их. Длина вертикальных направляющих, будет напрямую зависеть от радиуса ранее подготовленной вами арки из гипсокартона. Образец смотрите ниже на фото.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Если монтаж каркаса для арки из гипсокартона будет производиться на бетонную стену, то рекомендуется предварительно просверлить дрелью отверстие под дюбель, а затем вкрутить саморез.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Как только алюминиевый профиль будет надёжно закреплен к дверному проёму, можно приступить к монтажу вырезанных листов из гипсокартона. Для этого у вас должен быть шуруповёрт с регулировкой крутящего момента и саморезы по металлу.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Вкручивать саморезы необходимо таким образом, чтобы шляпка не утапливалась в тело гипсокартона, а находилась на одном уровне с поверхностью гипсокартона.

Последующий этап нашего мероприятия — это установка изогнутой алюминиевой направляющей по краю арки из гипсокартона. Данный элемент предназначен, для увеличения жёсткости всего каркаса.

Для этого произведите замер дуги, и из алюминиевого профиля отрежьте заготовок нужной длины. Затем при помощи ножниц по металлу, на боковых бортиках профиля, сделайте надрезы через каждые 10 см, с обеих сторон. Благодаря надрезам, вы сможете без труда подогнать алюминиевый профиль под нужный радиус.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Как только форма профиля будет соответствовать диаметру арки из гипсокартона, зафиксируйте его края в нижней части каркаса для арки.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Следующим этапом, подгоняем изогнутый профиль к краям арки из гипсокартона и стягиваем их вместе при помощи саморезов. Чтобы конструкция получилась идеально ровной, саморезы рекомендуется ввинчивать через каждые 10 см.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Каркас для арки из гипсокартона будет завершён, только после установки в нескольких точках перпендикулярных перемычек. Они позволят соединить между собой две арки и придать дополнительную прочность всей конструкции.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона

Интересные арки из гипсокартона. Выбираем для разных комнат

Арки из гипсокартона можно устанавливать в любом помещении. При этом, для каждой комнаты, учитывая ее стиль оформления, необходимо подбирать соответствующий вид конструкции. Так, декоративные арки для кухни должны быть классической формы в виде аккуратной симметричной дуги. Она имеет стандартные габариты и легко монтируется в любой проем. Чтобы внешне конструкция получилась красивой, ее рекомендуется дополнить элементами лепнины из полиуретана, хорошо в отделки кухонной арки смотрится и дерево.

Если кухня небольшая по размерам, то ее лучше всего украсить архитектурным элементом формы трапеция. Для визуального увеличения пространства такую композицию декорируют стеклянными вставками.

Часто кухню совмещают со столовой, в этом случае незаменимым выбором станет зонирующая конструкция. Трапециевидное изделие устанавливают между комнатами и покрывают отделкой из плитки или камня.

Что же касается прихожей и коридора, то это особое место в доме, где нужно правильно выполнить дизайн, закрывая все коммуникации и подчеркивая самые красивые места в помещении. Поэтому для прихожих чаще всего выбирают классические формы арок, украшенные светодиодными лентами. Хорошим вариантом также считается симметричная декорация со стеклянными вставками. Если прихожая большая, то в ее дверных проемах необычно будет смотреться композиция в виде трапеции или широкого эллипса. Разделенное таким образом пространство, сделает помещение широким и многофункциональным, не нарушая при этом его целостность.

Устанавливая перегородки для зала и гостиной, стоит в первую очередь определить общий дизайн помещения, его ширину и высоту. Красивым вариантом в таком интерьере могут стать арки в стиле романтика, они не только визуально разделят площадь помещения, но и сделают дверной проем привлекательным. Подобные конструкции декорируются украшениями из гипса и дерева.

Отлично в зале выглядит и арка модерн, изготовленная в форме эллипса или трапеции. Чтобы изделие выгодно подчеркнуло общий интерьер в помещении, его дополняют различными элементами из дерева, росписью, резьбой и витражами.

В последнее время особой популярностью пользуются арки нестандартных форм, где преобладает стрельчатая конфигурация. Могут также использоваться изделия с асимметричными углублениями. Стоит заметить, что арка подходит под любой интерьер, в этом и заключается ее оригинальность.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-raznyh-form-iz-gipsokartona-arki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-210-foto-dizayn

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Каждый хочет, чтобы его жильё было как можно уютнее и привлекательнее, приятнее глазу. Такие элементы как арки придают нашему жилищу более естественный природный вид, так как скругленные формы это более естественное образование в природе. Квадратные, угловатые, рубленые формы, скорее присущи неживой природе. Поэтому с давних времен строители используют в помещениях и комнатах скругленные арки. Сегодня мы поговорим о том, как сделать арку своими руками из ДВП.

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Разметка размеров, чтобы сделать арку

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

ДВП или древесноволокнистая плита - это достаточно хрупкий и неустойчивый материал, поэтому нужно соблюдать некоторые правила предосторожности перед тем как сооружать арку из этого материала. Поскольку ДВП изготавливается многослойным прессованием древесных волокон, то соответственно этот материал очень подвержен воздействию влаги.

Прежде всего, чтобы начать сооружать арку, нам нужно добавить ей водостойкости. Для этого нам понадобятся всевозможные пропитки и грунтовки, чтобы сделать этот материал более устойчивым и более цепким последующей штукатурке. Все чаще задают вопрос, как сделать арку из ДВП своими руками, отвечу можно и не так уж проблемно, как кажется на первый взгляд. Поскольку ДВП достаточно гибкий материал, но тут одновременно нужно еще подумать о том, чтобы хорошо его закрепить и сделать более жестким. Часто встречается тема как сделать арку дверную своими руками из ДВП, что в общем-то понятно. В наше время ведь можно сэкономить, используя более дешевый материал более гибкий и податливый.

Итак, давайте определим шаги, при построении арки:

  1. Определяем диаметра арки
  2. Формируем каркас, на который будем крепить ДВП
  3. Вырезаем полосу нужной ширины и длинны
  4. Крепим ДВП
  5. Наносим грунтовку и влагозащитное покрытие
  6. Шпаклюем, красим
  7. Обмываем :)

Арку из ДВП своими руками сделать проще чем из гипсокартона, который нужно подрезать и сегментировать.

Каркас для арки своими руками. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

Вырежьте направляющие металлические профили нужной длины и закрепите их на стене. Вам необходимо отрезать два профиля по ширине проема и закрепить их в верхней части. С обеих боков проема также устанавливается по два профиля, но их размер будет зависеть от радиуса вырезанной ранее вами арки из гипсокартонного листа, смотрите фото ниже. Если вы фиксируете рамку из металлического профиля на бетонной стене, вы должны с помощью дрели просверлить отверстия, установить дюбели, а затем закрутить саморезы.

Если вы планируете крепить металлические профили к деревянным стенам, используйте саморезы длиной не менее 40-50 мм. Расстояние между саморезами должно быть около 10-12 см.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 09 Крепление металлического каркаса к стене.

После крепления металлических профилей к стене вы можете продолжить процесс, установив первый лист гипсокартона. Чтобы выполнить эту операцию профессионально, воспользуйтесь электрическим шуруповертом с контролем крутящего момента. Для гипсокартона толщиной 12.5 мм мы рекомендуем вам использовать саморезы 3.5х35, а для гипсокартона толщиной 9.5 мм вполне подойдут шурупы и поменьше.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 10Крепление вырезанного гипсокартона к металлической раме.

Аналогичным образом обшейте гипсокартоном другую сторону каркаса. Используя шуруповерт, вкручивайте саморезы так, чтобы их шляпки были на одном уровне с поверхностью гипсокартона, в противном случае вам придется заделывать углубления шпатлевкой.

Совет: Чтобы надежно зафиксировать гипсокартон на металлическом каркасе, вкручивайте саморезы через каждые 15 см.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 11Крепление гипсокартоновой арки к металлическому профилю.

Следующий этап работы – закрепление изогнутого металлического профиля по краю гипсокартоновой арки для увеличения жесткости конструкции.

Измерьте длину дуги и вырежьте соответствующий отрезок профиля с помощью ножниц по металлу. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы избежать порезов рук об острые металлические края.

Совет: Чтобы согнуть металлический профиль, просто сделайте надрезы на его боковых гранях через каждые 10-12 см. Эти надрезы позволят придать профилю изогнутую форму. Если вам нужно согнуть профиль сильнее, просто сделайте больше надрезов.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 12Надрезание стенок металлического профиля для придания ему изогнутой формы.

Придайте профилю форму дуги и с помощью саморезов закрепите его концы в нижних частях металлической рамы.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 13Установка изогнутого металлического профиля.

После того как вы убедитесь, что оба конца изогнутого профиля надежно прикреплены к металлической раме, вы можете продолжить процесс, прикручивая саморезами гипсокартоновые стенки арки к изогнутой металлической направляющей.

Этот этап очень важен для создания вашей арки, так что будьте внимательны и убедитесь, что гипсокартон хорошо фиксируется на металлическом каркасе. Чтобы получить ровную поверхность, саморезы необходимо вкручивать через каждые 10-15 см.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 14Крепление гипсокартоновой арки к изогнутому металлическому профилю.

Помните, что каркас не завершен, пока вы не установите перпендикулярные отрезки профиля, которые должны связать боковые стенки арки между собой. Эти связующие перемычки должны быть размещены в нескольких точках.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/dvernye-mezhkomnatnye-arki-svoimi-rukami-kak-sdelat-arku-poshagovaya-instrukciya-kak-postroit

Самый простой способ сделать арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 15

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 16

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 17

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 18

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 19

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

Арка из гипсокартона в дверном проеме ранее.. Каркас для арки из гипсокартона 20

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.